Владимир Путин получил доклад МИД России о нарушении прав человека на Украине

05.05.2014

Уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права подготовлена «Белая книга» (на русском и английском языках), в которой обобщены многочисленные факты нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года. В ее основу легли информационные материалы российских, украинских и некоторых западных СМИ, высказывания лидеров «новых властей» Украины и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

Приведенные в докладе фактологические данные грубейших нарушений основополагающих международных принципов и норм в области прав человека и верховенства права позволяют утверждать, что эти явления носили массовый характер.

По сообщению пресс-службы Кремля, Президент России Владимир Путин получил подготовленный внешнеполитическим ведомством России официальный доклад, где обобщены многочисленные факты нарушений прав человека на Украине.

Белая книга  выложена в открытом доступе на сайте МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Министерстве регионального развития РФ работает «горячая линия» для соотечественников из Украины. Сотрудники Минрегиона собирают информацию, касающуюся нарушений прав человека, для подготовки материалов ко второму изданию «Белой книги», которую МИД России представит в международные организации, включая ОБСЕ.

Последними вопиющими  нарушениями прав человека на Украине стало сожжение и убийство выживших после пожара сторонников федерализации в осажденном националистами здании Дома профсоюзов в Одессе, а также карательные акции регулярной армии и боевиков из созданной киевской властью Национальной гвардии против населения Юго-Востока страны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку