Соотечественники смогут пройти Парадом Бессмертного полка в шести странах

05.05.2014

Всероссийский штаб Движения «Бессмертный полк», основанного томскими журналистами Сергеем Лапенковым и Сергеем Котловкиным, сообщает, что парады к 9 мая 2014 года готовятся в городах шести стран – России, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Израиля. 

Движение расширяется не только за счет присоединения новых стран, но и за счет вступления в ряды участников новых городов в каждой стране. Так, в Беларуси в этом году к городам-участникам присоединился Брест, в Израиле кроме Иерасулима планируют участие еще два города. Единственным прецедентом обратного процесса – сокращения участия в акции Бессмертный полк - становится наиболее пострадавшая от фашизма земля – Украина, где неонацисты стремятся уничтожить и извратить историческую память своего народа.

На Украине в прошлом году в акции Бессмертный полк еще до свержения законной власти националистической хунтой участвовали жители Симферополя, Днепропетровска, Луганска и Донецка. Симферополь вместе с Республикой Крым теперь в составе России. Луганск и Донецк находятся в эпицентре военно-карательных операций силовиков киевского режима против населения этих регионов, выступающего за федерализацию страны.

Напомним, на данный момент известно о проведении акции только в Днепропетровске, притом что по оценкам историков, от 5 до 7 миллионов граждан Советской Украины  – тоесть как минимум каждый пятый - погибло от руки немецко-фашистских захватчиков и их пособников только непосредственно в ходе боевых действий и карательных операций.

Парад «Бессмертного полка», впервые организованный томскими журналистами в 2012 году, становится столь же знаковым общенародным движением всей России и солидарных с ней людей в разных странах, как и акция «Георгиевская ленточка». На сегодняшний день в нём принимают участие жители городов России и Ближнего зарубежья. Суть акции проста — нужно взять фотографию своих  родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и выйти на построение «Бессмертного полка» в своем населенном пункте в День Победы 9 мая.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку