Власти Кишинева не разрешили провести праздничные мероприятия в честь Победы над фашизмом

05.05.2014

На организаторов мероприятий, посвященных празднованию Дня победы в Молдавии, заводили уголовные дела, а на центральной площади Кишинева 8-9 мая пройдут Дни Европы. Об этом в ходе видеомоста в РИА Новости Москва — Киев — Кишинев — Ереван — Астана — Баку — Тбилиси «Георгиевская ленточка шагает по планете» сообщила молдавская участница, представитель Лиги русской молодежи РМ Татьяна Кузнецова.

По ее словам, в прошлом году политики, представляющие в Молдавии правящую коалицию, инициировали возбуждение уголовного дела против организаторов мероприятий, посвященных Дню Победы. А в этом году кишиневские власти отказали в заявке гражданского общества провести на центральной площади праздничные мероприятия в честь Победы над фашизмом. Вместо этого 8-9 мая здесь пройдут гулянья в честь Дня Европы.

Для Молдавии 2014-й год особенный. В августе будет отмечаться 70-летие освобождения страны от немецко-румынских фашистских захватчиков. Поэтому подготовке мероприятий, посвященных Великой победе уделяется особое внимание. Лига русской молодежи будет участвовать в 70 мероприятиях, посвященных ко Дню победы.

В 2014 году в рамках акции «Георгиевская ленточка» лента путешествует по городам страны, празднующим 70-летие освобождения от фашизма, среди которых Сороки, Дрокия, Бельцы, Комрат, Вулканешты и другие. В этом году в Молдавии будет роздано около 100 тысяч лент.

5 мая в Кишиневе проходит марш наследников победы, в ходе которого растянута лента размером 6 метров в ширину и 200 метров в длину. Также в рамках празднования Дня Победы Лига русской молодежи проводит автопробеги, многочисленные концерты с участием молодежи, «Вальс победы», поэтические состязания, конкурс интервью с ветераном, а также реализует проект «Портрет героя», который предлагает потомкам участников войны пронести портреты своих дедов и прадедов.

По словам Татьяны Кузнецовой, несмотря на попытки некоторых представителей власти сфальсифицировать историю, «приятно замечать, что молодежь все-таки чтит и помнит подвиг своих дедов».

Георгиевские ленточки в Молдавии можно получить в офисе Лиги русской молодежи РМ.

Акция Георгиевская ленточка получила распространение в Молдавии в 2008 году и вызвала огромный интерес жителей различных возрастов. В Кишиневе и по всей республике эту акцию начала проводить Лига русской молодежи — молодежное крыло движения «Родина — Евразийский союз».

Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, сообщал, что акция Георгиевская ленточка стартовала во многих странах мира, в частности, в Бельгии, Армении и Киргизии.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики. При помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в стране создан Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку