Кровопролитие в Одессе: Россия привлечет Европейский Суд по правам человека

05.05.2014

Представитель Общественной палаты России Георгий Федоров заявил о том, что Россия готовит иск в Европейский Суд по правам человека о расследовании вины киевских властей в массовом убийстве одесситов, не согласных с их политикой, сообщают Известия.

Трагические события произошли 2 мая в Одессе в районе «Куликово поле» в ходе столкновения сторонников федерализации и неонацистов из «Правого сектора». Активисты «антимайдана» - деятели различных общественных организаций и обычные граждане – пытались спастись от ультрас в здании городского Дома Профсоюзов. Неонацисты подожгли здание, и блокировали доступ к нему пожарных машин. Когда находящиеся в здании начали выпрыгивать из окон, их добивали и калечили сторонники киевской хунты.  В огне и  непосредственно от рук сторонников «единой Украины» погибло не менее 46 человек, ранено более 200.

Происходящее снималось на видео многими участниками и наблюдателями, записи уже доступны в сети Интернет, и можно установить личности  нацистов, выкрикивающих «Слава Украине» и добивающих обгоревших людей.

Уход милиции из охваченного беспорядками района – скорее всего результат выполнения преступного приказа из Киева. Доказательством этого служит и задержание милицией после массового убийства только пострадавших - выживших сторонников федерализации.  

После  стихийного Народного вече 4 мая, на котором одесситы – антифашисты решили добиться освобождения арестованных пострадавших, началась осада местного УВД. В результате задержанных выпустили из здания. 

Напомним, что после свержения законной власти на Украине киевская хунта подавляет всякое инакомыслие в городах Юго-Востока страны с помощью нападений боевиков ультранационалистических организаций и военных операций регулярной армии, а также политических репрессий.

В Одессе проживает свыше 1 миллиона человек, это третий по численности город Украины, русское население составляет более 300 тыс.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку