Сотрудники Минрегиона продолжат сбор информации о нарушении прав человека на Украине

29.04.2014

В Министерстве регионального развития РФ представлен доклад о работе «горячей линии» для соотечественников из Украины с 24 марта по 24 апреля текущего года.

С момента открытия «горячей линии» от соотечественников из Украины было принято 1034 телефонных звонка и 1432 письма по электронной почте.

Звонки чаще всего поступают от соотечественников, проживающих на территории Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Донецкой, а также Львовской и Тернопольской областей.

Большая часть обращений касается вопросов получения гражданства Российской Федерации.

Второй по величине блок заявлений - вопросы участия в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В результате взаимодействия сотрудников Минрегиона с органами исполнительной власти субъектов РФ были случаи оказания помощи соотечественникам в трудоустройстве и жилищном обустройстве субъектом РФ, не участвующим в реализации Государственной программы.

Всем обратившимся в обязательном порядке оказывается консультативная помощь. Большинству соотечественников-беженцев, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, оказана оперативная помощь.

Предложено продолжить работу «горячей линии» до 1 июня 2014 года. Сотрудники Минрегиона продолжат сбор информации, касающейся нарушений прав человека, для подготовки материалов ко второму изданию «Белой книги», которую МИД России представит в международные организации, включая ОБСЕ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, «горячая линия» Минрегиона России для соотечественников из Украины работает в будние дни с 10 до 17 часов по московскому времени, телефон: 8(495) 980-25-40. Обращения можно также направлять на электронную почту «горячей линии» - infoukr@minregion.ru.

Позвонивший может получить информацию об условиях и возможности участия в Госпрограмме переселения, а также сообщить сведения о нарушении языковых, культурных, религиозных и иных прав российских соотечественников в Украине. Операторы консультируют заявителей по вопросам переезда в Россию, по вопросам получения гражданства РФ и временного убежища. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку