Соотечественники на Ближнем Востоке и в Африке обсудили вопросы правовой защиты

29.04.2014

VIII региональная конференция российских соотечественников, проживающих на Ближнем Востоке и в Африке, прошла 26-27 апреля в Дубае. В ежегодном собрании приняли участие представители Совета Федерации, МИД России, Россотрудничества, фонда «Русский мир», руководители российских дипломатических ведомств, работающие в регионе, а также главы 16 страновых организаций соотечественников. В их числе – представители ОАЭ, Катара, Алжира, Марокко, Египта, Замбии, Иордании, Республики Конго, Мадагаскара, Ливана.

Как сообщают «Русские Эмираты», обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся, прежде всего, консолидации русскоязычной общины региона; правовой защиты российских соотечественников; поддержки образования и сохранения русского языка и культуры, русскоязычных СМИ, молодежных организаций и объединений, иные вопросы гуманитарного характера. Особое внимание на конференции было уделено событиям, происходящим в настоящее время на Украине.

член Совета Федерации Игорь Морозов отметил, что регион Ближнего Востока играет одну из ключевых ролей для развития российской экономики, прежде всего в энергетической сфере. Сейчас идут переговоры о создании «группы дружбы» с парламентами Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии, которые можно использовать для взаимного обогащения в культурной, экономической и политической сфере.

На конференции активно обсуждалось экономическое, или горизонтальное, сотрудничество соотечественников. Пять лет назад в Арабских Эмиратах был создан российский совет предпринимателей, который успешно функционирует, и задача сегодня – распространить его успешный опыт на другие страны региона. В связи с этим на конференции было объявлено о создании российского делового совета Ближнего Востока и Африки, задачей которого будет поддержка и содействие развитию российского бизнеса во всем регионе, помощь российским компаниям в выходе на новые рынки. Совет будет иметь штаб-квартиру в Дубае, сообщил председатель Российского совета предпринимателей в Дубае и Северных Эмиратах Игорь Егоров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VII региональная конференция организаций соотечественников стран Африки и Ближнего Востока прошла 18-20 апреля 2013 года в Южно-Африканской Республике. В ней приняли участие представители организаций соотечественников из Северной, Западной и Центральной Африки, стран Ближнего Востока. Обсуждались вопросы поддержания статуса русского языка в стране проживания, правовые вопросы, касающиеся гражданства и его восстановления.

В странах Ближнего Востока и Африки проживает свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку