Патриарх Кирилл и глава Россотрудничества обсудили поддержку соотечественников

28.04.2014

25 апреля состоялась встреча главы Русской Православной Церкви и руководителя Россотрудничества Константина Косачева, сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

Стороны обсудили текущие и новые совместные проекты. Предстоятель РПЦ рассказал о деятельности зарубежных приходов по обучению людей русскому языку и русской культуре, отметил позитивный опыт взаимодействия РПЦ с представителями Россотрудничества в странах Юго-Восточной Азии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Константин Косачев связывает совместную с церковью работу с сохранением и развитием Русского мира, о чем свидетельствует и его высказывание: «Для нас это не просто партнерство, но очень важная опора во всех начинаниях, потому что, конечно же, Русский мир за рубежом собирается, прежде всего, вокруг Русской Православной Церкви. Там, где нет русских центров культуры, это порой единственное место, где могут собраться наши соотечественники».

За поддержку соотечественников в структуре РПЦ отвечает Отдел Внешних Церковных Сношений (ОВЦС), а также Секретариат ОВЦС по делам дальнего зарубежья.

Россотрудничество принимает непосредственное участие в реализации Программы работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, на 2012-2014 годы, Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы осуществлении мероприятий в рамках региональных программ поддержки соотечественников, информационном обеспечении реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку