В Киеве осквернен памятник святому Владимиру Крестителю

25.04.2014

Неизвестные изуродовали памятник св. равноапостольному князю Владимиру в Киеве на Набережной у места Крещения Руси. Об этом сообщает портал «Русскоязычная Украина».

Последовательно расправляясь с памятниками общей русско-украинской истории, украинские радикалы лишают не только свой народ, но и соотечественников права на историческую память.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты соотечественников, проживающих за рубежом, недавно на Львовщине демонтировали памятник герою Отечественной войны 1812 года русскому полководцу Михаилу Кутузову, а по всей Украине прокатилась волна сноса памятников Владимиру Ленину, признавшему существование отдельной украинской нации и учредившему украинскую государственность в составе СССР.

Если раньше атакам подвергались памятники советской эпохи, теперь речь идет об осквернении памятника самому известному и любимому православному святому на Украине. Наиболее почитаемыми святыми на Украине, как показал опрос, проведенный Институтом социологии Национальной академии наук Украины по заказу Центра системного анализа и прогнозирования,  являются святые основатели Киевской Руси – равноапостольный князь Владимир и великая княгиня Ольга. Св. князя Владимира своим любимым святым считают 23% респондентов, св. княгиню Ольгу – 16%. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку