Минрегион принимает тревожные сигналы от соотечественников из Украины

24.04.2014

На телефон «горячей линии» Минрегиона России для соотечественников из Украины продолжают поступать тревожные сигналы от соотечественников, которые сообщают информацию о нарушении их прав, а также возможных угрозах их жизни.

Например, Юлия из г. Луганска сообщила, что в вузах города студентов и преподавателей оповестили, что 17 апреля 2014 года все обязательно должны выйти на митинг против федерализации - «За единую Украину». При этом более 70 % населения города придерживается иной точки зрения. Когда преподаватели и студенты стали возмущаться, им было заявлено, что в ином случае начнутся сокращения, увольнения, отчисления.

На электронную почту «горячей линии» поступило обращение из Донецкой области от Константина, который сообщил следующее: «В Донецке дети умирают без инсулина!!! На таможне уже неделю стоит машина из России с этим жизненно важным лекарством, но так называемая власть не пропускает даже эту машину!!! Прошу всех распространить эту информацию. Пусть весь мир узнает, какая хунта пришла к власти в Украине!!!».

Сообщения соотечественников фиксируют трагический раскол в украинском обществе, проходящий по семьям. Нежелание действующей власти обеспечить мирный переговорный процесс всех регионов с целью обеспечения равноправия и недискриминации на Украине, поляризовали украинское общество. Всё это отражается на судьбах рядовых граждан Украины. Так, В., бежавшая с дочерью из Запорожья и в настоящее время находящаяся на территории Республики Крым, сообщила о фактах издевательства со стороны ее политизированного супруга - сотрудника милиции и сторонника Майдана. Женщина не поддержала радикальные взгляды и активность супруга. За это муж ее избивал. Сын В. остался на Украине с бабушкой.

Стоит отметить, что всего за все время работы «горячей линии» с 24 марта по 18 апреля 2014 года на адрес электронной почты Минрегиона поступило 1378 писем.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Минрегионе работает «горячая линия» для соотечественников с Украины: 10 до 17 часов по московскому времени, телефон: 8 (495) 980-25-40. Обращения можно также направлять на электронную почту infoukr@minregion. Все поступающие на горячую линию сообщения о нарушениях прав человека на территории Украины направляются в МИД России для дальнейшего информирования международных организаций.

Операторы консультируют соотечественников по вопросам переезда в Россию, получения гражданства РФ и временного убежища. Ни один из дозвонившихся соотечественников не остается без внимания и поддержки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку