Русский язык стал региональным в Харькове

20.08.2012

20 августа решением Харьковского городского совета русский язык признан региональным в Харькове. Парламентарии постановили, что русский язык будет использован в качестве второго языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, в наименованиях учреждений, надписях на печатях, официальных бланках, бланках для голосования.

Как сообщили в департаменте по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета, харьковский городской голова Геннадий Кернес призвал собравшихся в сессионном зале не политизировать языковой вопрос. Он отметил, что в Харькове проживают представители более 100 национальностей, кроме того, по состоянию на 2001 год численность русскоязычных харьковчан составила 954 тыс. 901 чел. (65,9% жителей города).

Геннадий Кернес подчеркнул, что государственным языком в регионе остается украинский, внедрение же русского в качестве регионального языка будет способствовать реализации интересов русскоязычных харьковчан. По данному вопросу «за» проголосовали 76 депутатов городского совета из 80 зарегистрировавшихся.

Напомним, как сообщал сайт Фонда, ранее русский язык был признан региональным в Донецкой области. На внеочередной сессии Донецкий областной совет принял решение, согласно которому русский язык получил статус регионального. За принятие закона проголосовало 117 депутатов из 118.

Также на внеочередной сессии Севастопольского городского совета, депутатами было принято решение «О реализации положений закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Севастополе».

10 августа закон «Об основах государственной языковой политики» на Украине вступил в силу. Он расширяет права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - там этот язык получает расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку