Сергей Середенко покинул должность Русского омбудсмена Эстонии

23.04.2014

В отставку уходит заслуженный деятель правозащитного движения соотечественников в Эстонии Русский омбудсмен Сергей Середенко. Совет Объединения «Русская школа Эстонии» (РШЭ) удовлетворил его ходатайство об освобождении от занимаемой должности 19 апреля 2014 года.

Совет Объединения высоко оценил проделанную Русским омбудсменом за десять лет работу по защите прав русского национального меньшинства в Эстонии и выразил благодарность за то, что Сергей Середенко никогда не отказывал в помощи РШЭ. Достаточно вспомнить, что Русский омбудсмен вёл в 2007 году процесс против закрытия Тартуской Пушкинской гимназии. В 2012 году Сергей Николаевич способствовал правомерному урегулированию ситуации, сложившейся в связи с незаконным отстранением от работы Алисы Блинцовой. Поэтому далеко не случайно Русский омбудсмен является единственным дважды лауреатом почётной грамоты РШЭ.

Удовлетворив ходатайство Русского омбудсмена об освобождении от должности, Совет РШЭ выразил благодарность Сергею Середенко за весомый вклад в защиту прав русского населения на образование на родном языке и пожелал ему дальнейших успехов в общественной и научной деятельности.

Объединение «Русская школа Эстонии» зарегистрировано в Тарту в 2004 году, когда в городе началась борьба за Пушкинскую гимназию. В 2010 году движение в защиту Русской школы получило массовый характер. Была созвана республиканская открытая конференция, на которой был избран Совет объединения.

Сергей Николаевич Середенко  - эстонский гражданин, антифашист и правозащитник, руководитель проекта "Русский омбудсмен" с 2004 по 2009 год. Русский омбудсмен в Эстонии с 2010 года. Автор книг "Русская правда об эстонской конституции" и "Компенсация морального ущерба в Эстонской Республике".

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку