В Эстонии могут запретить российские телеканалы

23.04.2014

Эстонские депутаты внесли в парламент на рассмотрение законопроект, позволяющий ограничить вещание российских каналов за «агрессивную пропаганду на фоне украинских событий». Об этом сообщил 22 апреля интернет-портал Эстонской общественной теле- радиовещательной корпорации (ERR).

Более того, представители националистической фракции «Союз Отечества и Res Publica» инициируют учреждение специального органа по анализу и противодействию российской пропаганде, а также вытеснение неугодных русскоязычных СМИ с помощью создания альтернативного русскоязычного контента на базе эстонской теле- радиовещательной корпорации и русскоязычного телеканала, подконтрольного Евросоюзу.

Нарушение прав русскоязычного населения в странах бывшего СССР становится повседневной практикой. Как сообщал ранее Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, запрет на вещание российских телеканалов уже приняло правительство Молдавии. Такие же ограничения на вещание российских СМИ вводит и Латвия.

Еще более масштабное наступление на права соотечественников начинается в Литве, где  оганичивают не только вещание российских телеканалов, но и вещание и издание любых прибалийских русскоязычных СМИ, позиция которых расходится со взглядами литовских властей. Фонд поддержки и защиты прав соотечественников обращал внимание на то, что в Литве и до обострения украинского  кризиса ужесточили цензуру, приостановив вещание русскоязычного Первого балтийского канала за отличную от официальной трактовку событий 13 января 1991 года и запретив выход газет с советской символикой, включая изображения советских орденов.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.  В столице страны русский язык является родным для 47% жителей. Согласно переписи населения 2000 года, русским как иностранным владеет 58,5 % эстонцев и 38,1 % других национальностей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку