Молдова закрывает российские телеканалы

22.04.2014

Правительство Молдовы согласилось на запрет вещания в стране российских телеканалов, сообщают российские и молдавские информагентства.

Чиновники заявляют, что с прошлого года в Молдове наблюдается необычная активность российских масс-медиа по продвижению альтернативной интеграции страны.

Координационный совет по телевидению и радиовещанию Молдовы уже начал подготовку к процессу отключения вещания российских каналов.

Под запрет попадают Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», НТВ и РЕН ТВ.

Согласно соцопросам этим, именно эти каналы предпочитает 90% жителей Молдавии.

Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников ранее сообщал, что суд в Киеве вынес решение приостановить трансляцию российских телеканалов на Украине.

Сообщалось и о требовании антироссийски настроенных депутатов стран Балтии запретить деятельность СМИ России на территории этих стран. Суд Литвы приостановил на три месяца трансляцию телеканала «НТВ Мир», следующим под запрет может попасть и канал «Россия». Аналогичное решение в отношении российских СМИ принято и в Латвии.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку