Депутат Рижской думы: укрепления двухобщинного государства не будет

22.04.2014

Русская Латвия – гибель конституционной идентичности страны, заявила в интервью изданию Latvijas avīze экс-министр культуры, депутат Рижской думы Сармите Элерте, передает Русская община Латвии.

«Думаю, что нелатыши не хотят жить в России. Но наверняка есть и внушительный процент тех, кто хочет жить в более русской Латвии. Этого Путин добиться не может, если этого не захотим мы сами. Чтобы что-то изменить, нужны воля народа и изменения в Сатверсме. Пока я не вижу стремления латвийского народа к самоубийству. Русская Латвия будет означать гибель идентичности нашей страны», – сказала Сармите Элерте.

Она считает, что Путин с помощью оружия смог изменить карту мира, и сейчас представляет опасность не только Украине, но и Латвии.

«Русский, как второй используемый в стране язык – средство для укрепления двухобщинного государства. Этого не будет. Выдача гражданства всем желающим также один из способов укрепить существование двух общин в Латвии», – отметила Элерте.

Кстати, ранее Сармите Элерте предлагала построить филиал Музея оккупации рядом с памятником Освободителям, и разъяснять людям, которые там собираются, что получила Латвия к концу Второй мировой войны. Она также отмечала, что в праздничных мероприятиях в этом месте участвуют люди, которые подвержены кремлевской неоимперской политике.

Отметим, что статус неграждан в Латвии имеют около 320 тыс. человек, что составляет около 15% населения государства. Подавляющее большинство из них - это бывшие граждане СССР, которые лишены большинства политических, социальных и экономических прав.

Стоит также учесть, что ранние восточно-славянские, или «прото-русские», поселения существовали на территории современной Латвии еще во времена раннего Средневековья. Русское население присутствовало на территории нынешней Прибалтики в XI—XII веках; также оно отмечается в Риге с XIII века и в польско-литовских инвентарях Латгалии конца XVI века. В эпоху Александра III число русского населения Латвии составляло 20-25%. В 1789 году в Риге была учреждена первая русская школа.

На 2014 в Латвии проживают 2 миллиона человек, в том числе около 40 % русскоязычные. При этом русский язык в республике имеет статус иностранного. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку