Школьники Нарвы помогают возрождению порушенного православного храма

22.04.2014

20 апреля, в Светлый праздник Воскресения Христова, в ДК «Ругодив» (г.Нарва, Эстония) прошел концерт учеников Нарвской православной гуманитарной школы, воскресных приходских школ Нарвского Воскресенского собора и Архиерейского подворья в Нарва-Йыэсуу, состоялись благотворительная ярмарка детского рукоделия и аукцион, сообщает Русская община Эстонии.

Все вырученные средства участники благотворительного праздника решили пожертвовать на восстановление порушенного в 1944 году храма святого равноапостольного князя Владимира в бывшей Усть-Нарве, ныне курортный город Нарва-Йыэсуу.

По данным Нарвской и Причудской епархии, в городской ДК на благотворительную акцию прибыло более 200 человек. Глава Нарвской епархии Владыка Лазарь поздравил школьников, учителей и родителей с торжеством из торжеств - Пасхой Христовой.

Прибыли в «Ругодив» мэр Нарвы Эдуард Эаст и заместитель председателя городского собрания Александр Ефимов. Участвовало в мероприятии и духовенство кафедрального Нарвского Воскресенского собора.

Епископ Лазарь, представители городских властей, родители и гости праздника приобретали изготовленные детьми из Православной школы и приходских воскресных школ поделки - игрушки, предметы быта, вязаные вещи. Была на ярмарке представлена и пасхальная выпечка, изготовленная учениками Православной гуманитарной школы. Можно было приобрести и книги на православную тематику.

А на аукционе помимо живописных картин было представлено творчество директора Православной гуманитарной школы А.В.Иванена. Несколько стихов с дарственной надписью автора приобрели участники праздника.

Организуя благотворительные ярмарки, педагоги Православной школы рассчитывают, что проведение подобных акций служит воспитанию в подрастающем поколении целостной личности. Подобные благотворительные мероприятия становится в Нарве традицией.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, в июле 2013 года в приграничном с Россией эстонском городе Нарве учреждено региональное отделение правозащитного центра «Китеж». Сам центр учреждён в мае прошлого года. В качестве стратегических целей объединения заявлены: сохранение в Эстонии гимназического образования на русском языке и создание полноценного правозащитного центра с широким кругом вопросов.

Нарва - третий по величине и по численности населения, преимущественно русскоязычный город Эстонии, самый крупный в уезде Ида-Вирумаа. Русский язык является основным средством общения. В городе действует отделение Союза объединения российских соотечественников в Эстонии и Эстонский республиканский союз граждан России.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку