О работе Фонда узнали соотечественники из Бельгии, Британии, Германии, Греции, Латвии, Финляндии

07.06.2012

Огромный интерес участников форума «Шаги на пути становления активной европейской гражданской позиции», прошедшего в Болгарии, вызвал доклад заместителя исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом - Владимира Павловича Иванова. Этот фонд призван защищать российских соотечественников в случае нарушения их прав на основании международного права и прав стран нового проживания.

Такие нарушения не являются редкостью в современном мире, и средства фонда будут помогать решению этих проблем, отмечает председатель «Русского академического союза в Болгарии» Сергей Рожков.

В течение трех дней в Российском культурно-информационном центре проходил форум участников проекта "Steps Towards Active European Citizеnship" ("Шаги на пути становления активной европейской гражданской позиции") по Европейской программе "Партнерство для познания". Цель проекта - изучение процессов адаптации и интеграции русскоязычных граждан, пути повышения их социальной и трудовой активности, а также установление путей оказания помощи в их личностной, социально-экономической и культурной реализации.

Все участники проекта российские соотечественники из Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Латвии и Финляндии. Болгарским «партнером» является «Русский академический союз», который и организовал всю работу по встречи в Софии. Программа проведения встречи была построена таким образом, чтобы ее участники познакомились с жизнью русской диаспоры за рубежом, культурой и историей самой страны. Основной вопрос, который обсуждался на встрече – вопросы интеграции российских соотечественников в странах их нового проживания.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку