Соотечественники в Ирландии отметят 69 годовщину Победы автопробегом

21.04.2014

11 мая в Дублине состоится традиционный автопробег и народные гуляния, посвященные 69 годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной Войне. Мероприятия Дня победы организованы Координационным советом российских соотечественников в Ирландии, сообщает «Наша газета».

В этот день запланировано возложение цветов  монумента «Grangegorman Military Cemetery», открытие автопробега, на котором выступит представитель посольства РФ в Ирландии.

 Сам автопробег пройдет с 12.00-14.00 местного времени. После в парке пройдут народные гулянья, веселые старты, состоится концерт бардов.

В парке будет установлена «Доска Памяти», куда все желающие могут поместить фотографии родственников, погибших на полях Второй мировой и участников ВОВ. Там же будут стоять свечи, которые можно будет зажечь в память ушедших.

 Автопробег организован «SARSI», Координационным советом соотечественников Ирландии, Посольством России в Ирландии, при финансовой поддержке страховой компании «Finance First».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, согласно планам КС соотечественников в Ирландии, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут с 9 апреля по 11 мая 2014 года, и закончатся традиционным автопробегом.  Русские школы проведут конкурс рисунков и уроки мужества, где детям из русскоязычных семей расскажут о подвиге Советского народа. А Спортивная ассоциация русскоязычных жителей Ирландии проведет военно-спортивную игру «Зарница».

 В течение всего 2014 года в честь 70-летия Победы будут организованы спортивные турниры на «Кубок Победы» по разным видам спорта.

«Наша газета» является голосом Координационного совета российских соотечественников в Ирландии. «НГ» - единственное информационное издание, посвященное ирландскому законодательству.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку