МИД России: пронацистские публикации в Казахстане недопустимы

21.04.2014

По сообщениям СМИ, в апрельском номере издаваемого в Казахстане журнала «Аныз Адам» содержится обширный материал о личности Адольфа Гитлера. В нем с нескрываемой симпатией описывается фашистская идеология.

Это не прошло незамеченным в Москве. «В канун 69-й годовщины нашей общей победы в Великой Отечественной войне, унесшей жизни миллионов людей, включая русских и казахов, появление такого рода «агиток» кощунственно вдвойне», говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Как только о возмутительном материале стало известно, российское посольство в Астане 18 апреля направило ноту Министерству иностранных дел Республики Казахстан. В ней подчеркивается абсолютная недопустимость такого рода публикаций на территории Казахстана и содержится призыв дать адекватную официальную реакцию.

Агентство Республики Казахстан по связи и информации оперативно прокомментировало выход этого номера журнала. В его содержании усматриваются признаки нарушения Конституции и законодательства страны.

МИД России рассчитываем, что в связи с этим будут приняты исчерпывающие меры, о которых общественность двух стран будет информирована.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская делегация не раз вносила на сессию Генассамблеи ООН проект резолюции «Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Москва настойчиво призывает всех отбросить идеологические предрассудки и присоединиться к государствам, решительно и сплоченно выступающим против реваншистских проявлений, осуждающим прославление нацистов и их приспешников.

Казахстан участвовал в Великой Отечественной войне как составная часть СССР. На фронт и в оборонную промышленность был отправлен каждый четвертый житель республики.

По данным 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн. 797 тыс. русских, или 23,7% населения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку