Россия призывает Киев выполнить рекомендации СПЧ и обеспечить права русскоязычного населения

18.04.2014

МИД России обратил внимание на пресс-релиз по итогам визита независимого эксперта Совета ООН по правам человека (СПЧ) по вопросам меньшинств Риты Ижак на Украину 7-14 апреля текущего года.

«Полагаем, что речь идет об одной из первых попыток представителя международных механизмов в сфере прав человека объективно и беспристрастно разобраться в правозащитных аспектах глубокого и системного кризиса, охватившего братское России государство», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

При этом МИД России не может согласиться с выводом Риты Ижак о якобы в целом гармоничной ситуации в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений на Украине, поскольку это никак не подтверждается постоянно поступающей информацией относительно событий в этой стране. Указанный вывод не соотносится и с приводимой самим независимым экспертом фактурой о многочисленных тревожных тенденциях и нарушениях правозащитных стандартов.

Российский МИД разделяет мнение о том, что те из украинских политических деятелей и партий, кто «запятнал» себя призывами к ненависти, не должны получить места в будущем устройстве Украины. А отданный нынешними киевскими властями уже после завершения визита госпожи Ижак противозаконный, преступный приказ о проведении в отношении гражданского населения юго-востока Украины так называемой контртеррористической операции лишь усиливает призыв ооновского представителя.

Россия призывает нынешние власти в Киеве выполнить сформулированные Ритой Ижак многочисленные рекомендации, касающиеся обеспечения прав русского и русскоязычного населения, а также создания должных условий для полноправного участия всех национальных меньшинств в социально-политическом устройстве украинского государства и управлении им.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, о необходимости обеспечения законных прав русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины заявил накануне в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» Президент России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку