Владимир Путин: права русскоязычных граждан юго-востока Украины должны быть обеспечены

17.04.2014

О необходимости обеспечения законных прав русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины заявил сегодня в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» Президент России, передает пресс-служба Кремля.

«Вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины – напомню, пользуясь ещё терминологией ещё царских времён, это Новороссия: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена, это те территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, бог их знает. Это всё происходило после соответствующих побед Потёмкина и Екатерины II в известных войнах с центром в Новороссийске. Отсюда и Новороссия. Потом по разным причинам эти территории ушли, а народ-то там остался», - обратил внимание Владимир Путин.

«Да, сегодня они граждане Украины, но они должны быть равноправными гражданами своей страны, вот в чём всё дело. И вопрос даже не в том, что будет раньше, референдум по децентрализации или федерализации, а потом выборы, или выборы, а потом изменение какое-то структуры государства, – вопрос в гарантиях для этих людей», - подчеркнул российский лидер.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Всемирного координационный совет российских соотечественников (ВКС) на своем 21-м заседании единогласно принял Заявление в связи с событиями в Украине. В документе констатируется нарастание антироссийских и антирусских настроений на Украине, подчеркивается недопустимость силовых акций против мирных граждан и необходимость неукоснительного соблюдения прав и свобод российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку