Минрегион создает книгу для фиксации случаев попрания прав человека на Украине

17.04.2014

Минрегион России создает так называемую «Белую книгу», где будут зафиксированы все случаи попрания прав человека на территории Украины.

Как сообщает «Российская газета», в дальнейшем данные передадут в международные правозащитные организации. Сейчас операторы приняли уже более 400 звонков по «горячей линии» и обращений по электронной почте.

Жители рассказывают ужасающие истории. В городе Хмельницком был избит молодой парень за то, что он говорил по-русски с собеседником по мобильному телефону. В Киеве медики отказали в помощи пациентке только потому, что та обратилась к ним на русском языке. Также фиксируются случаи незаконного изъятия документов, направления на военные сборы, высадки из поездов. Подобные истории о дискриминации по языковому и этническому признаку можно перечислять еще долго. Нео-фашисты полностью игнорируют принятую ООН в 1948 году Всеобщую декларацию прав человека.

По сообщениям соотечественников, в ряде регионов существуют проблему с дозвоном по мобильной связи в Россию, в том числе на телефон "горячей линии", что связывается с блокированием и искусственным ограничением действия средств электронной связи в ряде юго-восточных регионов Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Минрегионе работает «горячая линия» для соотечественников с Украины: 10 до 17 часов по московскому времени, телефон: 8 (495) 980-25-40. Обращения можно также направлять на электронную почту infoukr@minregion. Все поступающие на горячую линию сообщения о нарушениях прав человека на территории Украины направляются в МИД России для возможного информирования международных организаций.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку