Соотечественники в Мексике проинформировали главу Россотрудничества о своей деятельности

17.04.2014

Руководитель Россотрудничества Константин Косачев, принимавший участие в составе российской делегации в работе Первого заседания высокого уровня Глобального партнерства за эффективное сотрудничества в области развития, которое прошло в мексиканской 15-16 апреля, провел встречу с соотечественниками, проживающими в Мексике.

В мероприятии, которое состоялось 15 апреля в офисе представительства Россотрудничества, приняли участие члены Координационного совета Ассоциации соотечественников в Мексике СОРУМЕКС – самой авторитетной организации, представляющей интересы русской диаспоры в стране.

Как сообщила пресс-служба Россотрудничества, участники встречи проинформировали главу Россотрудничества о текущей деятельности СОРУМЕКС. Много говорили об участии общины в культурных фестивалях в различных штатах Мексики, где неизменно присутствует российский павильон – за него всегда отвечают члены региональных отделений Ассоциации.

Анатолий Наумов рассказал Константину Косачеву о выставках художников-соотечественников в залах мексиканской столицы, которые организовала руководимая им изостудия «Галерея Москва».

Темой выступления руководителя детской студии «Хоровод» Елены Александровой была работа по сохранению русского языка в смешанных браках.

Журналист Инна Василькова представила книгу «Русские в Мексике», издание перевода которой было профинансировано исключительно силами СОРУМЕКС.

Говоря о новых формах финансирования для соотечественников, которые начали действовать с января текущего года, Константин Косачев пояснил, что при тесном взаимодействии с представительством Россотрудничества у СОРУМЕКС открываются реальные возможности осуществить многие из имеющихся проектов.

Руководитель Россотрудничества также уделил большое внимание роли соотечественников в поддержке внешней политики России как действенному элементу «мягкой силы».

Напомним: осенью 2012 года в Фонде поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, состоялась встреча с региональным представителем стран Латинской Америки во Всемирном координационном совете соотечественников, председателем КС организаций российских соотечественников в Мексике Сергеем Киляковым. От имени соотечественников Сергей Киляков выразил глубокое удовлетворение в связи с созданием Фонда. Было высказано предложение о расширении работы Фонда на латиноамериканском направлении, об организации в регионе Центра правовой защиты, и об открытии при ряде русскоязычных газет в странах Латинской Америки рубрик по тематике защиты коллективных и индивидуальных прав российских соотечественников.

В Мексике проживает более 3 тыс. российских соотечественников. Несколько тысяч мексиканцев являются православными христианами в юрисдикции Православной церкви в Америке. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку