При поддержке ЦПЗ в Сагареджойском районе Грузии регистрируется организация соотечественников

16.04.2014

11 апреля Центр правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии, функционирующий при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ), провел девятый информационный семинар в городе Сагареджо.

Руководитель ЦПЗ Александр Беженце рассказал о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности СРМГ, особое внимание уделив деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Председатель Союза русских женщин Грузии «Ярославна» Алла Беженцева ознакомила аудиторию с программами помощи соотечественникам. У представителей молоканской общины возникло много вопросов. Было решено приступить к сбору исторических материалов для создания книги о молоканах Грузии.

Юрист ЦПЗ Джаба Брегвадзе прочитал лекцию на темы, затрагивающие различные сферы гражданского и административного права. Особое внимание было уделено некоторым статьям Трудового кодекса, получению второго гражданства и программе добровольного переселения в Российскую Федерации. По просьбе аудитории, Брегвадзе затронул тему, связанную с земельным законом. В ходе активных дискуссий были выявлены трудности и нарушения в работе со стороны сотрудников Дома юстиции Сагареджойского муниципалитета. ЦПЗ Грузии поможет в решении и урегулировании данных проблем на основе законодательства страны.

Юрист ЦПЗ Грузии Александр Носелидзе рассказал о нововведениях в сфере уголовного права. Как оказалось, эта часть информационной встречи актуальна для данного региона. Также имеются факты недоброжелательного отношения и на бытовом уровне. ЦПЗ Грузии внимательно ознакомится с каждым конкретным случаем и будет следить за развитием событий.

Всем присутствующим была роздана различная юридическая литература, выпущенная в разные годы на русском языке СРМГ, касающаяся основополагающих прав и законов разных стран, а главное все четыре выпуска информационного бюллетеня ЦПЗ Грузии.

По окончанию встречи были оказаны индивидуальные юридические консультации, заполнены карточки приема, и несколько заявок юристами взяты на контроль.

По завершении семинара слушатели выразили благодарность организаторам и особенно руководству Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, готовность к сотрудничеству, надежду на помощь и продолжение подобного типа мероприятий.

При поддержке ЦПЗ Грузии русская диаспора Сагареджойского района начала регистрацию неправительственной организации российских соотечественников.

Напомним: в конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». ЦПЗ при СРМГ начал работать в начале июля, и к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и выпустил четыре информационных бюллетеня.

Сагареджойский муниципалитет входит в состав края Кахетия. 34% жителей являются национальными меньшинствами, русская диаспора - вторая по численности. Проживает и большое количество граждан РФ.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку