В Донецкой области начата силовая операция

15.04.2014

Кризис на Украине, похоже, подошёл к точке невозврата. Около часа назад в Верховной Раде временный глава государства Александра Турчинова заявил,  что на севере Донецкой области начата силовая операция.

Никаких деталей: ни названия населённого пункта, ни конкретных действий. Используется формулировка «район проведения антитеррористической кампании». Под террористами Киев подразумевает мирное население, которое заняло административные строения в десятках городов, чтобы привлечь внимание к своим нуждам.

Люди требуют государственного статуса для русского языка и референдума о государственном устройстве. Митингующие готовились к тому, что власть не пойдет на компромиссы.

Пару дней назад в Донецкой области были остановлены танки. Люди, вышедшие защищать свой город, развернули их практически голыми руками.

Похожие кадры приходят из Донецкой области. Как заявил нынешний глава Минобороны Украины Михаил Коваль, вооруженные силы приведены в полную боевую готовность. Полномасштабные манёвры прошли недалеко от Славянска, но министерство утверждает, что там были - всего лишь учения.

В самом Славянске опровергли информацию о перестрелке на блокпостах. Вопреки сообщениям СМИ, на митингующих пока никто не нападал, но горожане продолжают укреплять баррикады.

Более или менее нормализовалась обстановка и в Горловке. Там манифестанты отпустили теперь уже бывшего начальника райотдела милиции, который скинул с козырька здания горожанина, когда тот снимал украинский флаг.

По сообщению информагенств

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку