Российские соотечественники в Армении обсудили проблемы и предстоящие задачи

14.04.2014

Российские соотечественники Армении провели VII ежегодную страновую конференцию для обсуждения стоящих перед общиной проблем и предстоящих задач, передает представительство Россотрудничества.

В ходе мероприятия участники обсудили результаты работы организаций российских соотечественников, реализованные проекты, проблемы сохранения и расширения российского образовательного пространства, воспитания молодежи в духовно-нравственных и культурных традициях, сохранения русского языка и этнокультурной самобытности.

Как заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин, русская община в Армении достаточно многочисленна и консолидирована, но у нее существуют свои проблемы и задачи. «Они выступают единым фронтом, представляют, чем они могут помочь друг другу и как им совместно жить. Сегодня соотечественники собрались, чтобы подвести итоги прошлого года, наметить перспективы на будущее. Думаю, что это полезное мероприятие, которое необходимо проводить на регулярной основе, и оно, несомненно, вносит неоценимый вклад в развитие отношений между нашими двумя государствами», — сказал посол.

По его словам, российские соотечественники, проживающие в Армении – это своего рода мост, который связывает два государства, поэтому им следует уделять первостепенное внимание: «Они — русские по крови, но, в большинстве своем, граждане Армении, и их волнуют вопросы и задачи, стоящие перед армянским обществом. Думаю, что они являются достойными гражданами Республики Армения».

Выступая на церемонии открытия VII страновой конференции на тему «Проблемы российских соотечественников Армении и актуальные вопросы взаимодействия, сотрудничества и консолидации», российский посол отметил, что за время прошедшее с последней конференции, достигнуты значительные успехи по консолидации совместных усилий, направленных на сплочение российской диаспоры. «Регулярно проходят заседания странового координационного совета, традиционными становятся встречи посла с активом общественных организаций. При представительстве Россотрудничества сформирован клуб «Новое поколение», в который вошли более 20 руководителей общественных молодежных структур. Проводятся регулярные встречи членов клуба, на которых осуществляется планирование совместных культурных акций и проводятся лекции по актуальным общественно-политическим темам», — сообщил российский дипломат.

По его словам, это взаимопонимание способствует успеху дела: «В этой связи, с начала года председатель координационного совета присутствует и активно участвует в проводимых в посольстве заседаниях гуманитарной комиссии. Уверен, что это позволит нам более оперативно и адресно поддерживать вас».

Посол проинформировал, что за прошедший год координационным советом при поддержке посольства и представительства Россотрудничества проведено более 60 культурных, образовательных, общественно-политических и научных мероприятий, которые были направлены на сохранение российской духовной, культурной и языковой среды; отмечались все государственные праздники Российской Федерации; проводились мероприятия, посвященные юбилейным датам выдающихся деятелей российской культуры – круглые столы, семинары, выставки, творческие вечера, конференции.

Мероприятия проходили не только в Ереване, но в регионах республики. Многие из них прошли в рамках Дня России, Дня русского языка, Дня славянской письменности и культуры, а также в рамках Дня семьи, любви и верности. С большим общественным резонансом была отмечена 68-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, проведена эстафета «Георгиевская ленточка», республиканская кинопанорама из золотого фонда русского художественного и документального кино «Великая Победа», прошли тематические выставки в музеях и библиотеках страны. Особыми торжествами была отмечена историческая дата, связанная с ролью России в освобождении армянского народа — 186-летие Ошаканской битвы и взятие города –крепости Эривань.

Десятки других мероприятий общественных организаций стали настоящим украшением прошедшего года. «Мы очень высоко ценим ваш вклад в сохранение и укрепление позиций русского языка и культуры, продвижение отечественных духовных ценностей, сохранение национальных обычаев и традиций, стремление распространять объективную информацию о современной России», — отметил посол.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, VI страновая конференция российских соотечественников Армении «Общественные организации Республики Армения: проблемы сохранения этнокультурной самобытности, взаимодействия и сотрудничества» состоялась 11-13 октября в Ахавнадзоре и была приурочена к 20-летию Конституции Российской Федерации.

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 14 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан. В Армении в 40 средних школах остались русские классы, где обучаются дети этнических русских, граждан РФ и дети от смешанных браков. Обучение в русских классах проводится по российским программам, учебники предоставляются правительством Москвы, но большинство предметов преподается на армянском. Высшее образование на русском можно получить в нескольких высших учебных заведениях страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку