КС в Венгрии провел очередное выездное заседание

10.04.2014

В г. Капошваре состоялось плановое выездное заседание Координационного совета соотечественников в Венгрии. Зал для заседания был предоставлен Капошварским университетом, с которым местная организация соотечественников поддерживает активные деловые связи, сообщает представительство Россотрудничества в стране.

Председатель КС Татьяна Керн проинформировала участников заседания об итогах прошедшей 21-22 марта в Лиссабоне (Португалия) Региональной конференции соотечественников стран Европы.

На заседании были также обсуждены актуальные вопросы деятельности КС, в том числе с учетом мероприятий, ориентированных на зарубежную российскую диаспору, которые планируется провести в России в текущем году: VII Петербургский форум молодых соотечественников и работников зарубежных русскоязычных средств массовой информации, учебно-образовательная программа «Здравствуй, Россия!», Всемирная тематическая конференция «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников».

Принимая во внимание юбилейную дату начала Первой мировой войны и тематику запланированной на ноябрь в Москве упомянутой всемирной конференции соотечественников, члены КС поддержали предложение представительства Россотрудничества о проведении работы по выявлению сведений о пребывании российских военнопленных в Венгрии в военный период и их дальнейшей судьбе, а также мониторингу состояния российских воинских захоронений того времени, находящихся в Венгрии.

В связи с предстоящей программой «Здравствуй, Россия!» было принято решение о проведении конкурса среди молодых соотечественников с подведением его итогов 12 июня в День России для определения состава группы, которая примет участие в программе.

Одной из центральных тем заседания стало согласование программы торжественных мероприятий по случаю 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По окончании заседания члены КС ознакомились с деятельностью Капошварского университета, высоко котирующегося прежде всего в отношении подготовки специалистов по сельскому хозяйству, руководство которого проявляет конструктивный настрой на развитие сотрудничества с российскими профильными вузами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку