Шествие защитников образования на русском языке пройдет в Риге

10.04.2014

Представитель Штаба защиты русских школ сказал, что шествие против перевода русских школ на латышский язык обучения пройдет в Риге в четверг. Премьер Латвии сообщил, что он не видит никакой необходимости в русских школах в стране. В 16 00 начнется шествие. Участники шествия пройдут от здания кабинета министра страны до министерства образования науки. Об это сообщила в пресс-службе Штаба.

Данная акция может быть пятым публичным протестом защитников образования за последнее время на русском языке. Организация в свою очередь требует, чтобы детям в Латвии было предоставлено право получать на родном языке школьное образование. Таким образом, выбор в пользу обучения, должны будут делать родители, а не государство. Они отмечают необходимость качественного изучения государственного языка. Стоит отметить, что поводом для протестной акции стали действия правительства Латвии, и проект программы действий министерства образования.

Как передавал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Сергей Лавров сообщил, что Россия в ближайшее время приступит к реализации за рубежом, в том числе в странах Балтии, проекта по созданию сети русских школ. Проект «Русская школа за рубежом» одобрен на правительственном уровне, и в скором времени начнет реализовываться.

«Мы будем договариваться и не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы», - отметил Сергей Лавров. Он уточнил, что в этих школах будет вестись преподавание на основании российских стандартов.

Кстати, перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения в Латвии планируется с 1 сентября 2018 года. Об этом свидетельствует проект договора о сотрудничестве партий правящей коалиции.

Сейчас в латвийских школах нацменьшинств 60% учебных предметов преподается на госязыке, 40% — на языке нацменьшинств. Материалы централизованных выпускных экзаменов готовятся на латышском языке, но сдавать их можно также на языке обучения.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку