Ирина Яровая: Необходимо установить уголовную ответственность за осквернение памятных дат России

09.04.2014

Осквернение памятных дат России и дней воинской славы обернется уголовным наказанием, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Соответствующие поправки предлагается внести при доработке ко второму чтению законопроекта о наказании за реабилитацию нацизма, сообщила пресс-служба Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Инициатор поправки, глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, пояснила, что недавно в социальных сетях появилась запись, в которой День Победы — 9 мая был назван «колорадским праздником».

«Это умышленное преступление, направленное на осквернение памяти о Великой Отечественной войне, а значит и о 28 млн погибших наших соотечественниках и миллионах тех, кто выжил и освободил от нацизма нашу страну. Это осквернение памяти и чувств каждого гражданина России», — отметила Яровая.

В случае принятия поправки осквернение памятных дат России обернется ограничением свободы до трех лет, арестом, принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет. В настоящее время аналогичная ответственность установлена за надругательства над местами захоронения борцов с фашизмом и воинов-освободителей, а также жертв нацизма. 

Ранее сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников сообщал, что в качестве меры противодействия неонацизму в Госдуме РФ может быть учрежден Международный парламентский антифашистский клуб. Проблема недопущения реинкарнации фашизма в последнее время перестала быть чисто теоретической, она выдвинулась на передний план как во внутренней, так и в международной политике многих государств.

Эксперты отмечают, что попытки восхваления, возрождения нацистских движений с каждым годом проявляются всё чаще. Показательным примером стала ситуация на Украине, где «представители ультраправых осаждают Киев с плакатами Бандеры наперевес». Другой пример — рассмотрение так называемого «дела ветерана Кононова», которого правительство Латвии обвинило в «военных преступлениях» в годы Второй мировой войны, хотя борьба с нацизмом признана правомерной приговором Нюрнбергского трибунала.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку