В странах Прибалтики планируют создать российский телеканал

09.04.2014

В странах Балтии появится новый телеканал, который будет вещать на русском языке, сообщает Всемирная Россия. По словам председателя правления ЛТВ Ивара Белте, содержание телеканала будут составлять новостные, дискуссионные и аналитические передачи, а также украинские и российские сериалы без пропаганды. Что считать пропагандой, источник не пояснил.

Затраты на содержание канала пока не озвучены. Предполагается, что он будет финансироваться из госбюджета трех балтийских республик. Сроки начала работы нового канала также не называются.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, 2 апреля парламентарии из числа реформистов, центристов и соотечественников заявили, что  Эстония не пойдет по пути Латвии и Литвы и не будет запрещать показ российских телеканалов на своей территории.

Несколько дней назад суд Литвы приостановил на три месяца трансляцию телеканала "НТВ Мир", следующим под запрет может попасть и канал "Россия". Таким образом литовские власти решили бороться с российской пропагандой,которая, по утверждению ряда литовских депутатов, носит подрывной характер и сеет раскол в обществе.

Аналогичное решение в отношении российских СМИ было принято и в Латвии.

Сегодня в Латвии проживает порядка 40% русскоязычных жителей, в Эстонии около 30%, а в Литве - порядка 20%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку