Рогозин: Россия применит все средства для защиты соотечественников в Приднестровье

08.04.2014

Вице-премьер России, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин считает, что унитарный характер государства Молдова «не предполагает каких бы то ни было вариантов для развития приднестровской государственности».

По словам российского вице-премьера, серьезные трудности в диалоге между Тирасполем и Кишиневом обусловлены двумя факторами – «нежеланием Приднестровья иметь что-то общее с государством, которое не видит иных форм общежития, кроме как унитарного» и «опасениями приднестровцев в связи со сближением Молдавии и Румынии». Румынизация [Молдавии] идет полным ходом. Сегодня уже судьи Конституционного суда в Кишиневе сплошь румыны по гражданству. Этот процесс активно поощряется: не скрывается намерение высшего политического руководства Румынии, в частности президента Румынии Траяна Бэсеску, о том, что должен быть осуществлен аншлюс. И он основан на непризнании официальным Бухарестом так называемых договоренностей «Молотова – Риббентропа». «Он, правда, забывает о том, что, собственно говоря, границы самой Молдавии были оформлены именно благодаря этим договоренностям», - цитирует Дмитрия Рогозина пресс-служба МИД Приднестровья.

Говоря о последствиях, которые влечет для Приднестровья подписание Украиной и Молдавией Соглашения об ассоциации с ЕС, российский чиновник заявил, что это поставит приднестровскую экономику на грань выживания: «Для Приднестровья это тиски. Тиски эти сжимают именно промышленность в Приднестровской республике. Выход на финишную прямую после подписания уже ассоциации с Европейским Союзом будет означать фактически экономическую изоляцию всего Приднестровья, а это может привести к резкому обострению отношений, в том числе, не дай Бог, конечно, повторению опыта 1992-го года».

В зону риска, по его словам, также попадает и Гагаузия. «С точки зрения национальных интересов народов этих стран, безусловно, для них является естественным и очевидным движение в сторону Таможенного союза, евразийской интеграции», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Говоря о позиции России в этих условиях, он отметил, что Российская Федерация, как любое демократическое государство, опираясь на международное право, безусловно, отреагирует, если появится реальная угроза физического насилия над соотечественниками. «Мы, конечно, будем применять весь арсенал средств политического, дипломатического, экономического, а если понадобится, и силового воздействия на любого агрессора для того, чтобы принудить агрессора к миру, к спокойствию и к соблюдению демократических норм», - заключил Рогозин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и вице-премьера, главы МИД Молдовы Натальи Герман. Она оказалась очень плодотворной. Сергей Лавров подчеркнул, что этот конфликт должен быть разрешен на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку