Встреча Лаврова и Герман: Россия не претендует на Приднестровье

07.04.2014

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и вице-премьера, главы МИДа Молдовы Натальи Герман оказалась очень плодотворной.  Главной темой стало экономическое сотрудничество и вопрос возврата местной алкогольной продукции на российский рынок, сообщает внешнеполитическое ведомство в России.

Дипломаты решили, что стоит определить дату созыва заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая постарается окончательно разобраться в этом вопросе.

Второй важной темой для обсуждения стала ситуация вокруг Приднестровья. Сергей Лавров подчеркнул, что этот конфликт должен быть разрешен на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности  Молдовы.

Напомним, Россия и Молдова могут подписать Соглашение о миграции в ближайшее время

Министр иностранных дел РМ Наталья Герман в интервью для Europa Libera рассказала, что пока этот документ не подписан, но это лишь вопрос времени. Договор будет заключен во время следующего визита Юрия Лянкэ в Москву.

«Двустороннее соглашение относительно миграции уже составлено и будет подписано при следующем представившемся случае. Мы очень близки к подписанию ещё одного соглашения. Имеется в виду проблема нелегальной миграции, а именно борьба с незаконной миграцией. Мы скоро подготовим и двустороннее соглашение по реадмиссии. И мы надеемся, что правовая база для отношений между двумя странами относительно управления миграцией будет дополнена в ближайшее время», - подчеркнула Наталья Герман.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, еще в декабре 2013 года Президент Приднестровья Евгений Шевчук внес на рассмотрение Верховного совета ПМР проект конституционного закона, предполагающего применение на территории Приднестровья федерального законодательства Российской Федерации. Это ясно демонстрирует стремление не только устно продекларировать сближение ПМР с Россией, но и формализовать этот процесс в виде тех или иных актов и законов.

Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку