Квоты на поступление в российские вузы для Болгарии увеличились вдвое

04.04.2014

В Софии в рамках международной выставки «Образование без границ» состоялась встреча представителей российских вузов с членами Молодежной организации Федерации «Союз соотечественников» (ФСС), передает портал для соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия»

Во встрече приняли участие начальник Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Россотрудничества Артем Маркарян, председатель Координационного совета российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян, консультант отдела экспорта научно-образовательных услуг Россотрудничества Марина Игнатьева, сотрудник представительства Россотрудничества в Болгарии Коста Пеев, представители вузов Москвы, Казани, Петрозаводска. Они рассказали соотечественникам о возможностях получить качественное образование по специальным бюджетным квотам для соотечественников и болгарских граждан в России.

Также российские представители подробно проинформировали о новых возможностях программы для соотечественников, объяснили весь путь сбора, подачи документов и поступления по квотам напрямую из Болгарии, ответили на многочисленные вопросы.

Стандарты поступления приравниваются к мировой системе приема в зарубежные вузы, что намного облегчает сделать выбор университета. Была озвучена и еще одна хорошая новость – квоты на поступление для Болгарии увеличились вдвое, что позволяет получить российское образование еще большему количеству желающих.

Члены Молодежной организации ФСС поделились своими впечатлениями от посещения  международной выставки «Образование без границ» и специально стендов российских вузов в Национальном дворце культуры в Софии. Они отметили, что российские учебные заведения отличились самым большим количеством стендов, а так же и прекрасной активностью в распространении информации и энтузиазмом в привлечении  студентов.

Подробную информацию о получении образования в России можно получить в Отделе науки и образования Российского культурно-информационного центра в Софии. 

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в России подготовлена нормативно-правовая база, согласно которой ежегодно планируется принимать на бюджетные места в российские вузы 15 тыс. иностранных граждан из 150 стран мира. При этом абитуриенты смогут сдавать экзамены в странах своего проживания.

Федерация «Союз соотечественников» учреждена в 2000 году как общество, объединяющее региональные формирования постоянно проживающих в Болгарии российских граждан, потомков белоэмигрантов, переселенцев из России и бывшего Советского Союза. Самое многочисленное в Болгарии общество соотечественников объединяет 35 клубов разных городов страны. Основные направления деятельности - сохранение русского языка; развитие международных контактов; работа с соотечественниками в культурном и духовном пространстве; социальная помощь.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку