Началась подготовка к Первому форуму иностранных выпускников российских вузов

04.04.2014

3 апреля в Россотрудничестве состоялась рабочая встреча по подготовке и проведению в 2014 году Первого форума иностранных выпускников российских вузов.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова; Посол Республики Бенин в Российской Федерации, заместитель председателя Попечительского совета Ассоциации иностранных студентов в России Анисет Габриэль Кочофа; проректор по работе со студентами Российского университета дружбы народов Александр Гладуш; директор Ассоциации выпускников и друзей РУДН Владимир Четий.

Форум призван способствовать созданию новых условий и возможностей для дальнейшей самореализации на родине молодых выпускников российских вузов, а также поддержанию и укреплению связей выпускников с Россией и своей альма-матер.

Форум предполагается провести в конец июня - начале июля текущего года. Местом проведения станет РУДН как ведущий вуз России, специализирующийся на подготовке квалифицированных кадров для зарубежных стран. В ходе круглых столов и тематических секций выпускники смогут представить презентации своих идей и проектов. Запланировано посещение этнографического парка «Этномир» в Калужской области.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2012 года в Москве прошел III Всемирный форум иностранных выпускников российских и советских вузов. Цель форума - налаживанию всестороннего сотрудничества с гражданами зарубежных стран и соотечественниками, получившими образование в российских и советских высших учебных заведениях. Среди задач мероприятия - сохранение знания русского языка. I и II всемирные форумы состоялись в Москве в 2003 и 2007 годах.

В настоящее время в зарубежных странах проживает более 1 млн выпускников российских (советских) вузов, многие из которых занимают ведущие позиции в своей профессиональной области благодаря образованию, полученному в России. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку