Закон, запрещающий реабилитацию нацизма, будет принят в России

04.04.2014

«Будем предлагать парламенту до 9 мая приложить все усилия к тому, чтобы этот закон был принят», - заявила Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, выступившая одним из авторов законопроекта. По ее словам, инициативу уже поддержали более 50 парламентариев из разных фракций.

В рамках документа предлагается ввести наказание за «отрицание вынесенного Международным военным трибуналом приговора, а равно отрицание деятельности армий стран антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира и безопасности во время Второй мировой войны, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения».

Основная идея законопроекта -  не допустить реабилитации нацизма.

Санкции за такое «отрицание» предполагаются суровые: до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием СМИ, будут наказываться штрафом от 100 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.

Ранее сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников сообщал, что в качестве меры противодействия неонацизму в Госдуме РФ может быть учрежден Международный парламентский антифашистский клуб. Проблема недопущения реинкарнации фашизма в последнее время перестала быть чисто теоретической, она выдвинулась на передний план как во внутренней, так и в международной политике многих государств.

Эксперты отмечают, что попытки восхваления, возрождения нацистских движений с каждым годом проявляются всё чаще. Показательным примером стала ситуация на Украине, где «представители ультраправых осаждают Киев с плакатами Бандеры наперевес». Другой пример — рассмотрение так называемого «дела ветерана Кононова», которого правительство Латвии обвинило в «военных преступлениях» в годы Второй мировой войны, хотя борьба с нацизмом признана правомерной приговором Нюрнбергского трибунала.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку