Пособничество Коста-Рики правовому беспределу США не останется незамеченным

04.04.2014

3  апреля в МИД России был вызван Временный поверенный в делах Коста-Рики в России, которому Уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым и директором Латиноамериканского департамента МИД России Александром Щетининым было сделано представление в связи с проведенной костариканскими властями в экстренном порядке 27 марта экстрадиции в США гражданина России Максима Чухарева по запросу американских правоохранительных органов с целью его последующего судебного преследования.

С российской стороны было подчеркнуто, что сделано это было с серьезными процессуальными нарушениями и в обход общепринятых международных норм. Выражено сожаление, что в Сан-Хосе не откликнулись на неоднократные настоятельные призывы проявить ответственный подход и не принимать участия в правовом беспределе, который творят американские «правоохранители» в отношении российских граждан. Соответствующие выводы российской стороной  сделаны, особенно с учетом позиции Коста-Рики, занятой ею в нынешней международной обстановке.

Данный вопрос остается в поле пристального внимания МИД России, а также выражена решимость добиваться должного соблюдения прав российского гражданина.

Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников сообщал, что при экстрадиции Максима Чухрова были  грубейшим образом нарушены нормы международного права и общепринятые процессуальные нормы.

Гражданин России Максим Чухров с мая 2013 года находился в следственном изоляторе Коста-Рики. Власти США обвиняют его в «отмывании» крупных денежных сумм, по американским законам ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку