Патриарха Кирилла не пустили в Латвию

03.04.2014

Президент Латвийской Республики Андрис Берзиньш попросил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отказаться от посещения Латвии весной 2014 года. Соответствующее послание к Владыке глава прибалтийского государства подписал ещё в середине марта.

О нежелании Берзиньша видеть Патриарха в весенней Риге сообщила глава пресс-службы президента Лига Крапане 2 апреля.

По словам пресс-секретаря, просьба связана с непростой международной обстановкой - политикой России, в частности. Вместе с тем, по словам Крапане, письмо главы Латвии не следует расценивать как отказ Предстоятелю Русской Православной церкви в приглашении посетить латышскую землю. «Визит предлагается перенести,» – сказала Крапане.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Патриарх неоднократно выражал озабоченность ситуацией с правами людей, которых до сих пор называют «негражданами»: «Это рана на нашем теле, и пока эта рана болит, мы не сможем забыть эту проблему».

По официальным данным, в 2012 году в Латвии действовало 132 православных общины, это одна из крупнейших и самая древняя религиозная конфессия прибалтийского государства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку