Координационный совет соотечественников в Турции примет план работы

03.04.2014

7 апреля 2014 года на базе недавно открывшегося в Анкаре Российского центра науки и культуры состоится X Страновая конференция Координационного совета (КС) организаций российских соотечественников Турции, сообщает портал «Русский век».

В ней примут участие представители Посольства РФ и Россотрудничества в Турции, организации, входящие в состав КС, а также представители других организаций соотечественников.

На форуме будут представлены доклады о деятельности КС в прошедшем полугодии (октябрь 2013-го – март 2014 года), о проведенных совместных мероприятиях КС и мероприятиях отдельных организаций. Будет составлен план работы на следующее полугодие.

Представители новых организаций соотечественников смогут сделать презентации, рассказать о своей деятельности.

Главные пункты повести конференции - выборы нового состава КС Турции  (согласно Положению о КС выборы проводятся раз в 2 года), выборы председателя и исполнительного секретаря КС.

Участники конференции в формате «круглого стола» смогут обменяться мнениями и предложениями по работе с соотечественниками в Турции, по улучшению качества работы КС Турции.

Планируется внесение поправок к Положению о КС Турции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в феврале 2014 года в Анкаре открылся Российский центр науки и культуры. В центре действуют курсы русского языка и работает библиотека. Центр всегда открыт для российских соотечественников.

Координационный совет соотечественников в Турции создан в 2007 году. На данный момент в него входит 5 организаций.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку