МИД России требует прекратить беспредел в отношении Константина Ярошенко

03.04.2014

1 апреля уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал представление вызванному в МИД России советнику-посланнику Посольства США в Москве Говарду Соломону в связи с неприемлемой ситуацией, сложившейся вокруг гражданина РФ Константина Ярошенко, который отбывает в США длительный срок тюремного заключения.

С российской стороны было подчеркнуто, что условия содержания в тюрьме соотечественника и состояние его здоровья по-прежнему вызывают серьезную тревогу. От Константина Ярошенко поступило письмо на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое свидетельствует о том, что российскому гражданину не оказывается адекватная медицинская помощь в связи с тяжелыми заболеваниями, приобретенными в результате пыток при аресте в Либерии и обращения с ним в американских пенитенциарных учреждениях, не отвечающего международным нормам.

МИД потребовал от американской стороны прекратить беспредел в отношении Константина Ярошенко.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России неоднократно обращал внимание американской стороны на грубейшие нарушения прав нашего соотечественника со стороны тюремной администрации.

Российский летчик Константин Ярошенко задержан в Либерии в 2010 году. В сентябре 2011 года суд Нью-Йорка признал его виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ярошенко находится в тюрьме «Форт Дикс» в Нью-Джерси. Россиянин отрицает все обвинения в свой адрес. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку