Эстония будет обращать больше внимания на русскоязычных военнослужащих

02.04.2014

Как сообщает Delfi, вкомандующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас сказал, что, когда разгорелся кризис на Украине и в Крыму, он попросил объяснить солдатам-срочникам, что происходит.

«Я сказал командующим подразделениями разъяснить, что происходит, и какова наша оценка этого. Попросил также спросить у русскоязычных солдат срочной службы, что они об этом думают», — рассказал Террас.

Он отметил, что русские срочники получают информацию сразу из эстонских и российских СМИ: «Поэтому я не вижу причины для переживаний. Но точно стоит обращать больше внимания, чем раньше, на наше русскоязычное меньшинство».

Обеспокоенность командующего понятна в стране, где для многих родным языком является русский, а часть населения более лояльно относится к России, чем к Эстонии, украинские и крымские события не могут не вызывать повышенную нервозность властей.

Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников уже приводил мнение эксперта о том, что нынешние  украинские и крымские события способны вызвать в Эстонии всплеск национализма и экстремизма, и единственной разумной альтернативой может быть лишь смягчение политики в отношении национальных меньшинств.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку