Бельгийская федерация русскоязычных организаций заслужила высокий авторитет

02.04.2014

29 марта в Брюсселе в Российском центре науки и культуры состоялось ежегодное общее собрание Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО).

В собрании приняло участие 25 руководителей и уполномоченных представителей организаций - действительных членов федерации, представители Посольства России, сотрудники представительства Россотрудничества и духовенства Брюссельско-бельгийской епархии Русской Православной Церкви. Собравшихся приветствовал новый руководитель Представительства Россотрудничества Александр Разумов.

 В повестку дня собрания были включены вопросы: о миссии представителей БФРО в качестве международных наблюдателей на референдуме в Крыму; о результатах Европейской региональной конференции; о деятельности и финансовых результатах БФРО в отчётный период; о Положении о выборах членов Административного совета БФРО; о подготовке к фестивалю «Рандеву с Россией».

Об участии представителей БФРО в миссии международных наблюдателей на референдуме в Крыму рассказала Регина Валеева. Она отметила важность донесения правдивой информации о состоявшемся событии до жителей Бельгии и Европы, чему может способствовать распространение статьи о миссии наблюдателей, которая уже переведена на английский и французский языки. Собравшиеся отметили, что участие двух представителей БФРО из семи наблюдателей, приглашённых от организаций соотечественников Европы, свидетельствует о высоком авторитете Федерации и её международной известности.

С информацией о состоявшейся в Лиссабоне очередной европейской региональной конференции российских соотечественников выступил председатель БФРО Игорь Пупынин. Докладчик отметил особый интерес, проявленный участниками форума к итоговому информационному бюллетеню «Сообщество», который представляет информацию о деятельности организации российских соотечественников и на государственном языке страны проживания. Этот факт очень важен для того, чтобы информация о деятельности соотечественников была доступна для жителей и властей стран пребывания. Председатель БФРО также рассказал о принятых конференцией документах и документах, вынесенных на обсуждение страновых координационных советов - проектах типовых правил проведения региональных форумах, положения о региональных координационных советах и правилах проведения выборов в них.

Председатель БФРО отметил, что Федерация всегда активно откликается и участвует в разработке и продвижении новых инициатив, направленных на дальнейшую консолидацию соотечественников и совершенствование принципов взаимодействия диаспоры с исторической родиной. На состоявшейся конференции БФРО выступила с инициативой о создании при Всемирном координационном совете российских соотечественников постоянно действующей экспертной комиссии. Это предложение было одобрено и нашло отражение в резолюции. Конференцией также была поддержана инициатива о создании пула редакторов сайтов страновых координирующих структур для оперативного освещения международных мероприятий российских соотечественников, у истоков которой также стояла БФРО.

О деятельности БФРО в отчётный период доложил ответственный секретарь Федерации Сергей Петросов. Он отметил, что реализация всех значимых проектов была бы невозможна без активного и деятельного участия и поддержки всех членских организаций БФРО и без высокого уровня координации деятельности организаций соотечественников с Посольством России, представительством Россотрудничества и Брюссельско-бельгийской Архиепископии РПЦ в рамках Координационного совета. Ответсек призвал членские организации шире использовать бюллетень «Сообщество» для информирования бельгийских партнёров и жителей Бельгии о деятельности Федерации и Координационного совета.

С докладом о финансовых результатах Федерации за отчётный период выступил казначей БФРО М.Кузьмин. По сложившейся практике, анализ финансовой деятельности и составление годового баланса Федерация поручает независимой бельгийской аудиторской компании, что гарантирует соответствие отчётности бельгийскому законодательству и полную прозрачность. Участники собрания единогласно признали финансовую деятельность БФРО за 2013 год удовлетворительной.

Участники собрания также единогласно проголосовали за проект Правил выдвижения кандидатур и процедуры выборов членов Административного совета БФРО. Таким образом, следующие выборы в Административный совет пройдут по вновь утверждённым Правилам.

Прозвучала информация о ходе подготовки к очередному фестивалю «Рандеву с Россией». Было отмечено, что год от года фестиваль набирает силу и популярность как среди соотечественников, так и среди бельгийцев. Так, принять участие в фестивале в этом году пожелали лидеры двух крупнейших политических партий Бельгии - Дидье Рейндерс и Жоэль Мильке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Бельгийская федерация русскоязычных организаций зарегистрирована в 2010 году. Ее цели - консолидация русскоязычной общины, а также координация между русскоязычными организациями и поддержка их деятельности. Вместе с Посольством России, Российским центром науки и культуры и Брюссельско-бельгийской Архиепископией Русской православной церкви составляет Координационный совет соотечественников Бельгии. В федерацию входит: действительных членов - 32 организации; ассоциированных членов - 6 организаций; кандидатов в члены - 5 организаций.

Благодаря субсидии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 2014 года Информационно-правовой центр российских соотечественников в Брюсселе начал предоставлять новую услугу - бесплатные консультации русскоговорящего адвоката.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку