Дети соотечественников в Германии смогут получить двойное гражданство

02.04.2014

Общегерманский координационный совет российских соотечественников сообщает, что правительство Германии согласовало вопрос о двойном гражданстве для детей иммигрантов.

Теперь двойное гражданство смогут сохранить дети, прожившие в ФРГ не менее восьми лет, или имеющие свидетельство об окончании школы в Германии, либо о профессиональном образовании.  Готовится соответствующий законопроект.

Фракции блока ХДС/ХСС и СДПГ после долгих дебатов пришли к согласию о двойном гражданстве: согласно готовящемуся законопроекту, дети, родившиеся и выросшие в ФРГ, смогут сохранить гражданства Германии и той страны, откуда происхождением их родители, не только в несовершеннолетнем возрасте, но и далее, по достижении 23-летнего возраста.

Это касается детей, которые к 21-летнему возрасту уже проживали в Германии не менее восьми лет, либо шесть лет обучались в школе.

Политолог Дмитрий Стратиевский (Берлин) комментирует: «Я по-прежнему считаю, что в Германии 21 века должен существовать режим двойного гражданства для всех, но приходится признавать политические реалии. Это хорошее компромиссное решение, с учетом того, насколько непросто проходили переговоры».

«Часть политиков ХДС/ХСС противилась самой идее наличия двойного гражданства, поэтому найденная формула вполне приемлема. Как известно, ведомственные инструкции, регламентирующие тот или иной нормативный акт, не менее важны, чем сам рамочный закон. Будем надеяться, что на практике процесс будет выглядеть небюрократично, особенно подтверждение выполнения законодательных предписаний», -  резюмировал эксперт.

Как известно, до сих пор дети иммигрантов, родившиеся в Германии, по достижении 23-летнего возраста должны были делать нелегкий выбор, какое гражданство они хотят приобрести - германское, или оставить гражданство своих родителей.

Как уже ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2013 года был подписан новый договор «большой коалиции», который разрешает двойное гражданство детям иностранцев, в том числе и русскоязычным жителям страны.

В Германии проживает около 4 млн. русскоязычных жителей, большая часть их – выходцы из России. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку