Соотечественники в Грузии провели правозащитный семинар

02.04.2014

Благодаря финансированию от Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии (ЦПЗ) продолжает организовывать мероприятия в рамках субсидии «Расширение информационно-консультативной поддержки правовой защиты российских соотечественников Грузии». Первый информационный семинар в рамках субсидии ЦПЗ Грузии провел 28 марта в г. Гардабани, на котором присутствовало более 20-ти человек, передает «Правозащита в онлайн».

Руководитель ЦПЗ Грузии Александр Беженцев рассказал о целях и задачах Центра, а также Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Юристы Д. Брегвадзе и А. Носелидзе ознакомили аудиторию с основами гражданского и уголовного права, ответили на вопросы, такие как: оформление и легализация недвижимости, получение двойного гражданства, санкции за нарушение Уголовного законодательства Грузии.

В заключение встречи всем участникам были розданы информационные бюллетени выпускаемые ЦПЗ Грузии, а также юридическая литература касающаяся национальных меньшинств Грузии. Также были проведены индивидуальные юридические консультации и заполнены карточки приема.

Добавим, что юристы Центра и редактор готовят к выпуску сборник «Правовой справочник соотечественника», в который будут включены информационные и справочные материалы по правовой защите, словарь юридических терминов, контактные данные правозащитных служб Грузии и России.

Справочник станет хорошей базовой поддержкой для российских соотечественников в информационно-правовой сфере.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в конце апреля правление Фонда приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». ЦПЗ при СРМГ начал работать в начале июля, и к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и выпустил четыре информационных бюллетеня.

Население Гардабанского муниципалитета, согласно оценке на 1 января 2010 года, составляет 97,6 тыс. человек, из которых 47% - национальные меньшинства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку