Эксперты: важнейшая задача - не допустить возрождения неофашизма

01.04.2014

В Санкт-Петербурге 30 марта  прошла Международная конференция «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя». Она проведена по инициативе фонда «Центр национальной Славы», Европейским еврейским конгрессом при поддержке Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Фонда Андрея Первозванного, Международного движения «Youth Time» и правительства Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил знаковость конференции и подчеркнул: «Нас не могут не тревожить проявления экстремизма и неофашизма, участившиеся в некоторых странах Европы. И особенно горько осознавать, что волна экстремизма поднимается в странах, переживших ужасы фашизма».

Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы Владимир Якунин сказал: «Мы сегодня видим, что клетка, в которую фашизм был заключен по результатам Второй мировой войны и по результатам создания Организации Объединенных Наций, оказалась открытой. И фашизм в его второй реинкарнации, в его видоизмененной форме начинает все больше и больше проявляться». Он подчеркнул, что важнейшим фактором, по-прежнему, остается потеря исторической памяти – историческая амнезия, и те, кто сегодня на Украине объявляют Бандеру героем либо не знают историю, либо ее намеренно искажают. Сегодня в Киеве под знаменами Бандеры проходят шествия, звучат антисемитские и русофобские лозунги и призывы, и общество не должно это терпеть. Ведь именно терпимость и политическая корректность к таким проявлениям приводит к тому, что поднимает голову настоящий фашизм.

Президент Европейского Еврейского Конгресса Вячеслав Кантор обратил внимание, что «сегодня, в благополучной Европе, мы становимся свидетелями роста ксенофобии и антисемитизма. Наши отцы и деды не смогли бы себе представить, что это возможно в Европе после Второй мировой войны». По его словам, не может не тревожить тот факт, что в Греции и Венгрии укрепляются классические неонацистские партии, наблюдается рост экстремизма в обществе. Новой созидательной парадигмой в Европе должна стать идея противодействия неофашизму.

Генеральный секретарь Совета Европы (1999-2004) Вальтер Швиммер (Австрия) выразил уверенность, что мировое сообщество должно остановить радикальные партии в Киеве. По его словам, эти тенденции вызывают серьезную озабоченность, прежде всего, потому, что ни одна страна в Европе не свободна от экстремизма и нацизма, жертвами которого во время Второй мировой войны стали миллионы человек. В целях профилактики таких явлений необходимо осуществлять борьбу с крайними идеями, просвещать современную молодежь, вести межкультурный диалог в Европе.

Президент Государственного академического университета гуманитарных наук, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил, что в 20-30-е годы фашизм вырос и пришел к власти парламентским путем в демократической Веймарской республике, которую многие современники считали одной из самых демократических конструкций в Европе. Это надо помнить современному европейскому обществу и учитывать уроки Второй мировой войны, ведь в  XXI веке то, что происходит в Киеве, не может не волновать современное общество.

В ходе конференции прозвучали и другие выступления, посвященные вопросам роста неофашистских и неонацистских настроений в европейских странах, на Украине, в Прибалтике, противодействию таким проявлениям, было высказано предложение о продолжении этой работы в виде антифашистского форума.

По результатам работы конференции ее участники приняли итоговую резолюцию.

Напомним: ранее исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин сообщил, что в Фонде столкнулись с проблемой искажения, фальсификации истории и связанными с этим преследованиями соотечественников, в частности в Прибалтике и на Украине.

В качестве меры противодействия неонацизму в Госдуме РФ планируется учредить Международный парламентский антифашистский клуб, а депутаты сделают запрос в Россотрудничество и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников о фактах дискриминации российских соотечественников в связи с попытками ревизии итогов Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку