Эксперт: политика властей Латвии способна довести до «крымского сценария»

01.04.2014

По мнению известного в Латвии русского общественного деятеля, члена правления Елгавского общества русской культуры «Вече» Антона Бухвалова, дискриминационная политика, проводимая латышскими властями по отношению к русскоязычным жителям страны, вполне способна довести государство до «крымского сценария».

Общественник напомнил, что в Латвийской Республике проживает немало российских граждан, а Россия уже показала, что намерена защищать интересы всех своих соотечественников - и в достаточно жесткой форме, если потребуется, передает Русская община Эстонии.

На страницах интернет-издания «Рижский стиль» (rilsoa.lv) в публикации «Вслед за Крымом - русская культурная автономия в Латвии» Антон Бухвалов отметил, что планы правительства ЛР перевести к 2018 году все школы на латышский язык обучения уже вызвали острую негативную реакцию у русской общественности.

При этом без внимания не осталась и позиция латвийского руководства в отношении Крыма. И для того, чтобы отвести страну от угрозы повторения крымских событий, необходимо уже сейчас начать диалог с русской общиной, результатом которого должны стать решения о предоставлении русским права самостоятельно решать вопросы распределения поступающих от них налогов в том, что касается образования и культуры.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в связи с планами Правительства Латвии о переводе школьного обучения на латышский язык Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов направил письма руководству правозащитных структур Совета Европы, ОБСЕ и Европейского союза. В письмах отмечается, что указанные инициативы в сфере образования являются очередным фактом продолжающейся дискриминационной политики латвийских властей, направленной на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения и построение в Латвии моноэтнического общества. В документах также содержится призыв оказать должное воздействие на латвийские власти с целью прекращения дискриминации русскоязычного населения по национальному и языковому признакам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку