Власти Молдавии и Украины организовали блокаду Приднестровья

01.04.2014

Запад нагнетает атмосферу вокруг Приднестровья, обходит полным молчанием фактическую его блокаду Кишиневом и Киевом,- заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью 29 марта

«Происходящее вокруг Приднестровья тоже игнорируется — там Кишинев и новые украинские руководители фактически организовали блокаду. И все это наши европейские партнеры обходят полным молчанием. Более того, Евросоюз и, как я понимаю, США поощряют такую линию», — сказал глава российского МИД в интервью программе «Вести».

Лавров сообщил о серьезной обеспокоенности Москвы сложившейся ситуацией.

«Они нагнетают атмосферу вокруг Приднестровья, которое будет чуть ли не следующим...

Это возмутительная провокационная риторика. На самом деле они пытаются своими практическими действиями создать для Тирасполя невыносимую ситуацию в нарушение, повторю, обязательств, дающих приднестровцам определенные свободы в плане передвижения, транзита, внешнеэкономической деятельности. Это возмутительно. История ничему их не учит. Они опять пытаются создать какой-то нарыв в наших отношениях», — отметил Сергей Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, еще в декабре 2013 года Президент Приднестровья Евгений Шевчук внес на рассмотрение Верховного совета ПМР проект конституционного закона, предполагающего применение на территории Приднестровья федерального законодательства Российской Федерации. Это ясно демонстрирует стремление не только устно продекларировать сближение ПМР с Россией, но и формализовать этот процесс в виде тех или иных актов и законов.

Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку