Весенняя Неделя русского языка прошла в Казахстане

01.04.2014

В Алматинской области прошла традиционная весенняя Неделя русского языка, организованная Русским культурным центром совместно с представительством Россотрудничества в Казахстане. В рамках этого интересного культурного события прошли открытые уроки русского языка, викторины по русской литературе, конкурсы чтецов и знатоков русской сказки, открытые уроки и встречи с литературными героями.

Мероприятия Недели прошли как в Талды-Кургане, так и в других городах и населённых пунктах Алматинской области, сообщает представительство Россотрудничества в Казахстане.

В этом году к центрам, традиционно принимающим участие в Неделе русского языка, присоединилась школа № 1 посёлка Уштобе Алматинской области, учащиеся которой приняли участие в творческой акции «Вместе читаем Пушкина». Она была посвящена 205-й годовщине со дня рождения поэта. Ребятам было предложено прочесть бессмертный роман в стихах «Евгений Онегин» и ответить на вопрос о том, почему именно это произведение называют «энциклопедией русской жизни». Многие из юных участников впервые прочли это произведение и сами признались, что в нём многие реалии ушедшего XIXвека являются для них совершенно новыми и непонятными.

Именно выяснение исторических реалий в контексте поэтического текста и является основной целью акции «Вместе читаем Пушкина». С точки зрения организаторов, это помогает не только лучше понять литературное произведение, но и узнать много нового об исторических судьбах России и всего мира. Молодым людям предлагается ответить на ряд вопросов, касающихся событий и исторических ситуаций пушкинской поры, чтобы потом сверить свои представления с предлагаемыми в специальной презентации сведениями. Она включает в себя художественные произведения различных исторических эпох, портреты и сведения об исторических деятелях, отрывки из мифов и легенд, на основании которых выстраиваются параллели с современным развитием мира.

Участники и гости Недели русского языка также ознакомились с работой Русского центра Уштобе и приняли участие в дискуссии о роли русского языка и современных методиках его преподавания.

Акция «Вместе читаем Пушкина» была также организована в Воскресной школе и Доме дружбы в Талды-Кургане и Университете Центральной Азии в Текеле. Её участников также ждал сюрприз – занимательная блиц-викторина, посвящённая Пушкину-сказочнику.

Напомним, правительством России утверждена программа «Русский язык» на 2011-2015 годы, на финансирование которой предусмотрено 2,179 млрд рублей. За период реализации программы предполагается осуществлять поддержку изучения русского языка и культуры, как в России, так и за рубежом, в том числе в среде соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья. 

По данным 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн. 797 тыс. русских, или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку