В Румынии прошла национальная олимпиада по русскому языку

01.04.2014

Национальная олимпиада по русскому языку прошла в Бухаресте с 28 по 31 марта в экономическом колледже «Вирджил Маджару», сообщило Россотрудничество.

Организаторами выступили Министерство образования, школьный инспекторат Бухареста, румынская ассоциация преподавателей по русскому языку и литературе, представительство Россотрудничества в Румынии при участии Посольства России в Румынии. Активную поддержку оказала сербская компания НИС – Газпромнефть.

В Олимпиаде приняли участие 50 человек из 7 уездов страны. Согласно распоряжению румынского министерства образования были знатоки соревновались в 4 категориях: румыны, украинцы, русские-липоване, молдаване.

В каждой категории были представлены призовые места. Многим ребятам удалось набрать 99 баллов из 100 возможных.

Торжественная церемония награждения прошла в школе при Посольстве России в Румынии. От имени Посла были вручены памятные призы двум наиболее отличившимся школьникам. От имени Россотрудничества были вручены четыре приза победителям всех категорий учащихся.

Особое внимание было уделено общению с преподавателями, подготовившими учеников и участникам аттестационной комиссии. От имени компании НИС-Газпромнефть были вручены памятные статуэтки проекта «Энергия знания».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в будущем году в Румынии откроется Российский центр науки и культуры. Напомним, что в российских ЦНК за рубежом действуют курсы русского языка - для соотечественников и всех желающих.

В Румынии проживает около 68 тыс. российских соотечественников. По оценочным данным, русским языком в Румынии владеют около 100 тыс. человек. Основную группу носителей русского языка представляют собой семьи русских липпован Румынии, молдавские и украинские учащиеся лицеев и студенты, выпускники российских вузов и члены смешанных семей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку