Россия призывает ЕС воздействовать на латвийские власти для прекращения дискриминации русских

31.03.2014

В связи с планами Правительства Латвийской Республики о переводе с 2018 года всего школьного обучения на латышский язык Уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым направлены письма руководству правозащитных структур Совета Европы, ОБСЕ и Европейского союза.

В письмах отмечается, что указанные инициативы в сфере образования являются очередным фактом продолжающейся дискриминационной политики латвийских властей, направленной на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения и построение в Латвии моноэтнического общества. В документах также содержится призыв оказать должное воздействие на латвийские власти с целью прекращения дискриминации русскоязычного населения по национальному и языковому признакам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в феврале и марте текущего года возле Министерства образования и науки Латвии в Старой Риге прошли три пикета в защиту русских школ.

Перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения планируется в Латвии с 1 сентября 2018 года.

Сейчас в латвийских школах нацменьшинств 60% учебных предметов преподается на госязыке, 40% — на языке нацменьшинств. Материалы централизованных выпускных экзаменов готовятся на латышском языке, но сдавать их можно также на языке обучения.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения)

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку