Соотечественники в Эстонии выступают против преследования властями ветерана Бойцова

31.03.2014

Русский альянс общественных объединений Эстонии считает недопустимым преследование властями Эстонии проживающего в городе Выру 88-летнего подполковника советской милиции Павла Илларионовича Бойцова.

Государственная прокуратура Эстонской Республики и Охранная полиция (КаПо) инициировали против Павла Бойцова уголовное расследование по факту его участия в операциях по ликвидации бандподполья в послевоенной Эстонии. Бойцову инкриминируется причастность к операциям по выявлению и поимке банд так называемых «лесных братьев».

Нагрянув домой к 88-летнему ветерану, агенты изъяли архив, фотодокументы, записи. Павел Илларионович был схвачен и препровождён в местное отделение КаПо. После допроса он был отпущен под подписку о невыезде. По возвращении домой у ветерана случился сердечный приступ.

«Это далеко не первый случай преследования ветеранов. Для официальных эстонских властей стало нормой поощрение слетов и шествий легионеров СС, вручение нацистским преступникам государственных наград и почестей. В тоже время с другой стороны происходит преследование и травля ветеранов антигитлеровской коалиции», - говорится в заявлении Русского альянса общественных объединений.

Русский альянс осуждает действия Охранной полиции и выражает крайне негативную оценку действиям официальных властей Эстонии по пересмотру итогов Второй мировой войны.

К заявлению Русского альянса общественных объединений Эстонии присоединились следующие организации: Союз ветеранских организаций Эстонии; Эстонский союз бывших малолетних узников фашизма; Союз российских граждан г. Нарвы; Союз ветеранов войны, труда и российских соотечественников г. Кивиыли.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, подготовлен проект указа президента РФ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике». Документом уже с 1 ноября 2013 года установлено пожизненное ежемесячное материальное обеспечение ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вдовам военнослужащих, блокадникам Ленинграда, бывшим узникам концлагерей. Размер пособия составит от 500 рублей до 1000 рублей в месяц.

Проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты этих стран из защитников Родины они в одночасье превратились в «оккупантов», зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций.

В Литве, Латвии и Эстонии проживает свыше 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку