Совет общественных организаций Латвии приняла Русская община Резекне

31.03.2014

29 марта состоялось выездное заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ) в Резекне. В общей сложности в составе делегации было 19 человек.

В делегацию СООЛ вошли: руководитель Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции, заместитель председателя Оргкомитета «Великой Победе - 70!» Анатолий Пятницкий; уроженец Резекне, известный поэт Петр Антропов из Старообрядческого общества Латвии; Галина Галатон и Евгения Данилевская из Елгавского общества русской культуры «Вече», Виктория Рубика с мамой - активисты-общественники из Елгавы; руководитель Олайнской русской общины Людмила Родионова; руководитель Рижского славянского исторического общества и руководитель Группы историков СООЛ Олег Пухляк; Александр Ржавин из Русского общества в Латвии; издатель журнала Baltfort Юрий Мелконов.

По дороге к группе СООЛ присоединились коллеги из провинции:  руководитель Русской общины Айзкраукле «ЛАД» Людмила Ушакова, руководитель Екабпилсского русского общества «Родник»Наталья Чехова вместе с двумя членами правления общества, в Резекне - председатель правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова, Роман Шмелев из Молодежной организации «ЛатРусМол» и журналист Сергей Тыщенко.

В Резекне соотечественники возложили венок к памятнику воинам-освободителям города от немецко-фашистской оккупации – «резекненскому Алеше», и венок к месту расстрела фашистами жителей деревни Аудрини на центральном рынке.

В фойе театра театр-студия «Йорик» гостей встретила режиссер Лариса Щукина, которая рассказала о составе труппы, и сообщила, что с осени этого года театр переберется в новые помещения в самом центре города.

Делегация посетила музей старообрядчества, создателем и бессменным руководителем которого является депутат сейма от объединения «Центр согласия» Владимир Никонов. В деревянном одноэтажном здании музея раньше находилась автошкола. После решения о возврате здания старообрядческой общине, Владимир Никонов с любовью обихаживал это пространство и создавал музей. Сегодня музейная экспозиция занимает несколько комнат, в которых собраны предметы домашней утвари старообрядцев, образцы одежды, полотенец, религиозные книги. Здесь находятся старообрядческая церковь, кладбище и богадельня.

В городском Доме культуры членов Совета встретили активисты Русской общины Резекне. Здесь же состоялось и заседание СООЛ.

Сотрудник городской библиотеки Мария Шершнева рассказала об уроженце Резекне профессоре Борисе Федоровиче Инфантьеве. А.В.Гапоненко, Ю.Ю.Мелконов, О.Н.Пухляк и В.И.Гущин передали в дар городской библиотеке Резекне свои книги и книги историка И.Н.Гусева.

Валерий Орлов рассказал о работе Русской общины Резекне и поделился планами на будущее.

От делегации СООЛ выступили Людмила Родионова, Наталья Чехова и Анатолий Иванович Пятницкий.

Прошла демонстрация фильма А.Гапоненко «Латвия, которую мы потеряли».

О.Пухляк поделился планами Группы историков СООЛ на этот и следующий годы, учитывая все юбилейные и памятные даты в истории русских Латвии. Он напомнил о юбилее знаменитого советского скульптора Веры Мухиной, о 100-летии начала Первой мировой войны, 70-летии освобождения Латвии от немецко-фашистских оккупантов и 70-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предыдущее выездное заседание Совета общественных организаций Латвии состоялось 15 февраля в Лиепае. В нем приняли участие 12 человек от разных общественных организаций Риги и Елгавы. Обсуждались вопросы, затрагивающие интересы русской лингвистической общины Латвии, программа празднования 70-й годовщины освобождения Латвии от немецко-фашистских оккупантов и подготовка к Дням русской культуры. Была представлена информация о Республиканской и Региональной конференции российских соотечественников, которая  в этом году состоится 23 августа, а региональная - 13 и 14 сентября в Риге. Планируется, что на конференциях особое внимание будет уделено вопросу о ситуации с образованием на русском языке в Латвии, Литве и Эстонии и о действиях соотечественников в этой связи.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку